Caso de Referência 2 GP2E
GP2E · Automação Modular · caso de referência 2

Módulos GP2E aplicados à planta

Histórico do supervisório de um abatedouro de aves, com compressores em três níveis de sucção. Os sinais dos compressores cobrem nov/2021 a out/2026. Energia por compressor: softstarters pela corrente (380 V, FP da placa corrigido para a carga) e inversores pelos medidores; produção mensal real de carnes (2023–2026); fluxograma de projeto da sala. Valores preliminares até a Fase 0.

Dados reais anonimizados11 compressores · 3 níveis de sucção · 9 condensadores · 33 congeladores de placasrev. 05/11/2026 · Módulos A–J
Demanda média
≈ 2,6MW
11 compressores, 2023–2026
Energia dos compressores
≈ 23GWh/ano
softstarters pela corrente; inversores pelos medidores
SEC · compressores
—kWh/t
t de carne (produção real) · histórico estimado
Compressores em operação
11 de 11
todos ligados quase todo dia; boosters 83–92% das horas
Condensação
31,5–36°C
piso de ≈ 31,5 °C mesmo no inverno
Economia potencial
3,7–7,1%
0,85–1,63 GWh/ano com A, B e D; + ponta (F)

Principais achados

histórico 2023–2026
A
Sem compressor de reserva
Crítico

Os 11 compressores aparecem ligados em praticamente todos os dias. Os 4 boosters trabalham a 90–98% de capacidade. Uma parada de booster significa perda de capacidade no −35 °C.

A
Máquinas de alta em carga parcial
Atenção

C-1 (54%), C-11 (63%), C-9 (69%) e C-3 (79%) operam com slide médio abaixo de 80%, enquanto outras ficam acima de 90%. O despacho pode concentrar a carga parcial em uma só máquina.

B
Condensação quase fixa
Atenção

Com bulbo úmido abaixo de 18 °C a condensação fica presa em ≈ 31,5 °C, com 20–25 K de approach. Flutuando com o bulbo úmido, o ganho líquido é de 0,45–1,0 GWh/ano.

D
Superaquecimento alto no C-9
Atenção

Sucção saturada de −12,5 °C e temperatura de sucção de −1,5 °C: cerca de 11 K de superaquecimento desde 2023. O C-7 tem cerca de 6 K. Vale verificar alimentação de líquido e instrumentação.

A
Carga térmica ≈ 5,0 Mi kcal/h
Estimativa

≈ 5,0 milhões de kcal/h (5.850 kW) de carga média: 2,4 Mi kcal/h a −35 °C, 2,0 a −10 °C e 0,66 a −3 °C. COP da sala ≈ 2,2. A capacidade de projeto instalada é de 15,2 Mi kcal/h (fluxograma).

D
Estocagem 8 K acima do setpoint
Crítico

Câmara de estocagem a ≈ −22 °C com setpoint de −30 °C desde 2019; salas de cortes a ≈ 14,5 °C com setpoint de 10,5 °C. Aderência mediana de 60% dos dias dentro de ±2 °C.

F
Ultrapassagem de demanda no verão
Fatura

De jan a abr/2026 a demanda medida passou da tolerância do contrato (até 15,47 MW contra 14,7 MW contratados), com ≈ R$ 190 mil de ultrapassagem. A sala de máquinas, com ≈ 2,6 MW e inércia das câmaras, é a carga natural para limitar esses picos.

F
Carga estável, domingo −10%
Info

Segunda a sábado a sala consome cerca de 2,6 MW; no domingo, 2,4 MW. A carga de base é alta: câmaras, túneis e congeladores seguem ligados sem produção.

F
Energia confirmada pela fatura
Validado

Pela corrente dos 7 compressores com softstarter e pelos medidores dos 4 com inversor, a sala consome ≈ 23,0 GWh/ano (2,62 MW). A fatura menos a energia da planilha da planta dá 22,9 GWh no mesmo período (1,75–2,12 GWh por mês): a planilha deve excluir esta sala. Confirmar com o cliente.

B
Condensadores abaixo do projeto
Atenção

O fluxograma traz os 9 condensadores evaporativos projetados para bulbo úmido de 26 °C e condensação de 30 °C (4 K de approach). Nos dias quentes o approach medido é de 12,6 K. Limpeza, purga de incondensáveis e revisão de ventiladores e bombas podem baixar a condensação além da flutuação.

D
Máquinas de −3 °C operando no −10 °C
Verificar

C-9 e C-10 foram projetados para −3 °C (2,05 Mi kcal/h cada) e C-11 para 0 °C, mas o supervisório mostra C-9 e C-10 com sucção de −12,5 °C. O C-9 aspira gás a −1,5 °C (11 K de superaquecimento): pode ser gás da linha de −3 °C estrangulado para o −10 °C. Se confirmado, devolver essas cargas ao −3 °C é ganho maior que o do Módulo D.

TCO (Módulo A) e cruzamento com os demais casos

rev. 05/11/2026
A
TCO de compressores
Parcial

No modelo do pacote de cálculo GP2E, a energia responde por 97–99% do TCO anual dos compressores; peças e serviços (2–4% do valor de reposição por ano) são ilustrativos. Aqui há 28,5 a 39 mil horas de operação por compressor desde 2022 e até ≈ 620 partidas por ano: base pronta para o TCO do Módulo A e para o plano de manutenção do Módulo I, faltando só os custos reais (Fase 0).

NomenclaturaJ = ESG (Insights Hub) · TCO no Módulo A
≈
COP útil e SEC por escopo
Referência
CasoNaturezaEscopo do SEC e valorCOP útil
Este caso (referência 2) · abatedouro de avesestimadoCompressores da sala (S1): ≈ 85 kWh/t de carne (produção real)≈ 2,23
Caso de referência 1 · alimentos processadoshistóricoCompressores da planta (S2): 328 kWh/t (2023) · 343 kWh/t (2024)2,13 → 1,97
Modelo de projeto (Simulação Dois Estágios)previstoTRV atribuído 92 · compressores 109 · consolidado 153 kWh/t2,16
Caso de referência do TRV · bovinoscalculadoTRV, sem auxiliares: 85,0 kWh/t a −40 °C · 80,4 kWh/t a −35 °C1,80 · 1,94
Modelo sintético TRV −40 °CprevistoSistema TRV com carga constante: 114,3 kWh/t (diagnóstico; não é referência)1,94
KPI proposto do TRV, a validarproposta−35 °C: ≤ 81, alerta > 93 · −40 °C: ≤ 85, alerta > 98 kWh/t; abaixo de 80 é dado a validar—

COP útil = carga entregue ÷ consumo total da sala: os casos ficam em 1,8–2,3. Os escopos de SEC são diferentes; não é ranking.

AchadoCaso 2 (este)Caso 1Módulo
Condensação com setpoint fixopiso ≈ 31,5 °C≈ 30,9 °C o ano inteiroB · 2,3–4,1% / 5,5–7,2%
Carga parcial simultânea4 máquinas de alta modulando2+ máquinas abaixo de 75% em 17–19% das hA · 1,2–2,4% / 1,9–3,3%
Ambientes em ±2 K do setpoint60% dos dias (mediana)55% das horas (mediana)D · sucção só com ambiente no SP
Histórico de liga/desliga e horassim, desde nov/2021não gravadoG e I calibráveis só aqui
Ganho total previsto (A, B, D + F)R$ 0,70–1,47 mi/ano (fatura real, com revisão 2026)R$ 1,56–2,27 mi/anoF · caso 2 pela fatura; caso 1 por tarifa estimada

Os dois casos reais repetem as mesmas alavancas. Valores previstos para planejamento, a confirmar por M&V após a Fase 0.

GP2E · Base de dados para automação modular

Sala de Máquinas

Medianas diárias de jan/2023 a out/2026, com carga térmica e COP estimados por compressor. Temperaturas de saturação calculadas pelas pressões manométricas com propriedades da amônia. Potência: compressores com softstarter pela corrente (380 V, fator de potência da placa corrigido para a carga) e compressores com inversor pelos medidores de energia.

Módulo A

Como cada compressor trabalha

Medianas diárias de 2023–2026, ordenadas por regime. Slide abaixo de 80% indica carga parcial.

Compr.RegimeCorrente (A)Potência (kW)Capacidade (slide)T sat. sucção (°C)Superaq. (K)T sat. descarga (°C)T descarga (°C)T óleo (°C)Situação

Booster: sucção ≈ −39 °C saturada, descarga no intermediário ≈ −8 °C. Alta: sucção ≈ −10 a −12 °C. C-11: sucção ≈ −2 °C (linha de −3 °C).

Fluxograma da sala · projeto

Capacidade de projeto e acionamentos

Fluxograma de amônia da sala (rev. de 25/05/2025) e placas dos motores. Associação pela potência do motor de cada compressor; confirmar os tags na Fase 0. Capacidade de projeto nas condições do fluxograma; a carga estimada é das medianas de 2023–2026, em outras condições de sucção e condensação.

Compr.Regime operadoProjeto (evap./cond.)Capacidade de projetoMotorAcionamentoCarga estimada% do projeto
C-2Booster −35 (-39,7 °C)−35/−10 °C1,01 Mi kcal/h (1.179 kW)300 kW · 400 HPSoftstarter0,60 Mi kcal/h60%
C-4Booster −35 (-39,5 °C)−35/−10 °C1,01 Mi kcal/h (1.179 kW)300 kW · 400 HPSoftstarter0,63 Mi kcal/h62%
C-6Booster −35 (-39,5 °C)−35/−10 °C1,01 Mi kcal/h (1.179 kW)300 kW · 400 HPInversor0,52 Mi kcal/h51%
C-8Booster −35 (-39,3 °C)−35/−10 °C1,01 Mi kcal/h (1.179 kW)300 kW · 400 HPSoftstarter0,65 Mi kcal/h64%
C-1Alta −10 (-9,5 °C)−10/+30 °C1,28 Mi kcal/h (1.485 kW)480 kW · 650 HPSoftstarter0,71 Mi kcal/h55%
C-3Alta −10 (-9,5 °C)−10/+30 °C1,28 Mi kcal/h (1.485 kW)480 kW · 650 HPSoftstarter0,98 Mi kcal/h77%
C-5Alta −10 (-9,3 °C)−10/+30 °C1,28 Mi kcal/h (1.485 kW)480 kW · 650 HPSoftstarter1,17 Mi kcal/h91%
C-7Alta −10 (-12,2 °C)−10/+30 °C1,28 Mi kcal/h (1.485 kW)480 kW · 650 HPInversor0,52 Mi kcal/h41%
C-9Alta −10 (-12,5 °C)−3/+30 °C2,05 Mi kcal/h (2.390 kW)590 kW · 800 HPInversor0,46 Mi kcal/h22%
C-10Alta −10 (-12,5 °C)−3/+30 °C2,05 Mi kcal/h (2.390 kW)590 kW · 800 HPSoftstarter1,08 Mi kcal/h52%
C-11Alta −3 (-2,4 °C)0/+30 °C1,93 Mi kcal/h (2.249 kW)515 kW · 700 HPInversor0,66 Mi kcal/h34%
Total15,2 Mi kcal/h4.815 kW4 inv. · 7 soft.——
  • C-9 e C-10 são máquinas de −3 °C no projeto, operando com sucção de −12,5 °C; o C-11, de 0 °C no projeto, opera a −2,4 °C. A capacidade disponível dessas máquinas no −10 °C é bem menor que a de projeto.
  • Boosters a 96–98% de slide entregam ≈ 60% da capacidade de projeto: a sucção real (−39,5 °C) é 4,5 K mais fria que a de projeto (−35 °C), o que reduz a vazão de massa. A falta de reserva no −35 °C vem daí.
  • Inversores: rotação de 1.800 a 3.565 rpm. Softstarters: partida por rampa de tensão com limite de 4 × In.
Fluxograma · lado de alta

Condensação e utilidades

  • 9 condensadores evaporativos, projeto com bulbo úmido de 26 °C e condensação de 30 °C (approach de 4 K); medido: 12,6 K nos dias quentes.
  • 2 recipientes de líquido de 20.000 L; purga de ar na descarga.
  • Subresfriamento de líquido (NH₃ + água, 75 m³/h, 30 → 25 °C) e dessuperaquecedor para água glicolada (75 m³/h, 25 → 35 °C).
  • Condensador evaporativo de 350.000 kcal/h (407 kW), além dos 9 condensadores principais.
Fluxograma · lado de baixa

Separadores, bombas e consumidores

  • Separadores de líquido de −35 °C (2), −10 °C e −3 °C, com bombas de amônia (5.000 a 40.000 L/h, uma reserva por grupo) e resfriador intermediário.
  • Túnel de congelamento contínuo a −35 °C: 2,29 Mi kcal/h (2.661 kW), 2 baterias, 27 ventiladores de 20 cv (≈ 400 kW nominais de ventilação dentro do túnel).
  • 2 trocadores a placas para água glicolada a 20% (252 m³/h cada, +5 → −1 °C) e skid de água gelada (70 m³/h, 26 → 1,5 °C).
  • A planta tem uma segunda sala de máquinas (7 compressores, ≈ 3,4–3,8 MW instalados) sem dados no supervisório.
Módulo A · estimativa termodinâmica

Carga térmica e COP

Medianas 2023–2026. Carga em kcal/h com kW entre parênteses.

Compr.RegimeEvap. (°C)Cond./interm. (°C)COP isentrópicoFator carga parcialCOP estimadoConsumo elétrico (kW)Capacidade
  • COP isentrópico calculado com propriedades da amônia nas saturações medidas de sucção e descarga. Booster descarrega no intermediário (≈ −8 °C).
  • COP estimado = COP isentrópico × η × fator de carga parcial. η reúne eficiência isentrópica, mecânica e do motor (0,68 = 0,75 × 0,91). Carga parcial pela curva típica de parafuso com válvula de slide: potência = 30% + 70% × capacidade.
  • Carga a −10 °C = capacidade das máquinas de alta menos o que o booster descarrega no intermediário (carga do booster + 95% do seu consumo elétrico).
  • Consumo elétrico: softstarters pela corrente com fator de potência por carga; inversores pelos medidores (C-6 pela média de 2019–2020). Nos inversores, f_pl = 0,97 (perdas do inversor).
Módulo I · horímetro

Horas de operação de cada compressor

Nov/2021 a 06/out/2026; 2026 até a data do backup.

Compr.Regime20222023202420252026*Total (h)Partidas/anoCiclo mediano (h)
  • Horas pelo registro de liga/desliga do supervisório. Valores com ≈ e em cinza são estimados pela corrente nos anos em que o registro falhou (C-3 e C-5 sem eventos; lacunas no C-1, C-9 e C-10). A estimativa pela corrente fica em média 13% acima da contagem por eventos.
  • Abaixo de cada valor, a fração do ano em operação. *2026 conta até 06/10 (6.650 h possíveis).
  • Partidas por ano e ciclo mediano só nos anos com registro completo. C-11, C-9, C-1 e C-7 partem 400–620 vezes por ano: são as máquinas que fazem o ajuste de carga.
Compressores · potência média

Potência por regime

Participação na potência média estimada.

Perfil semanal

Potência média por dia da semana

Potência média por dia da semana, 2023–2026.

Módulos D e E

Ambientes: temperatura medida contra setpoint

45 ambientes supervisionados, leitura a cada 10 minutos, resumida por dia. Janela de análise: out/2025 a set/2026. Dias com leitura de falha do sensor (3.276,7, −256, zeros de comunicação) foram descartados: 3,2% dos dias. Aderência = % dos dias com temperatura média dentro de ±2 °C do setpoint. Ver em 3D →

60% dos dias
Aderência mediana
14 de 33 ambientes com ≥ 70%
−21,9°C
Estocagem −30 °C
≈ 8 K acima do setpoint desde 2019
14,3–14,6°C
Salas de cortes
≈ 4 K acima do setpoint de 10,5 °C
2,8°C
Matéria-prima
setpoint −1,5 °C
3
Sensores travados
apontamentos e reprocesso fixos em 22,5 °C
96–100%
Umidade relativa
setpoint 65%; sensores saturados
Ambientes · 12 meses

Desvio em relação ao setpoint

Temperatura média de 12 meses menos o setpoint mediano do período. Ordenado por grupo. Barra à direita = mais quente que o setpoint.

Aderência ±2 °C

Tabela de ambientes

AmbienteGrupoSetpoint (°C)Média 12 m (°C)p10–p90 (°C)Desvio (K)Aderência ±2 °CUR (%)Situação
  • Túnel II e giro-freezers não têm setpoint gravado no supervisório; aparecem só com a temperatura.
  • Salas elétricas (transformadores e quadros) têm setpoint de 22 °C e operam entre 37 e 40 °C. Não fazem parte da refrigeração, mas indicam ventilação ou climatização insuficiente.
  • Umidade: 19 ambientes gravam umidade; quase todos marcam 96–100%, o que indica sensor saturado ou sem calibração.
Ambientes · média mensal

Histórico mensal

Câmaras

Temperatura média anual

Leitura

Leitura para a GP2E

  • Estocagem 8 K acima do setpoint há sete anos: ou falta capacidade no −35 °C (boosters a 90–98% de slide, sem reserva) ou o setpoint de −30 °C não é o alvo real. Confirmar na Fase 0 antes de qualquer ganho de energia que eleve a sucção do booster.
  • Salas de cortes a ≈ 14,5 °C com setpoint de 10,5 °C: risco de conformidade sanitária. O Módulo D deve priorizar estas salas antes de subir a sucção do −10 °C.
  • Sensores: 3 travados, umidade saturada e leituras de falha (3.276,7 e −256) em quase todos os ambientes. A Fase 0 inclui revisão da instrumentação.
  • Câmara de resfriados 3 alternou entre ≈ 1 °C e ≈ 14 °C ao longo dos anos: possível mudança de uso. Confirmar com a operação.
GP2E · Automação Modular · caso de referência 2

Sazonalidade ano a ano

Meses com pelo menos 15 dias de leitura completa dos 11 compressores. A demanda sobe cerca de 5% no verão (dez–mar ≈ 2,64 MW contra jun–ago ≈ 2,52 MW). Potência pela base da rev. 5: softstarters pela corrente e inversores pelos medidores.

Carga dos compressores

Demanda média mensal por regime

Condensação (descarga da alta)

Temperatura de saturação, °C, ano a ano

Mediana mensal da pressão de descarga das máquinas de alta, convertida em temperatura de saturação.

Módulo B · clima local

Clima × sala de máquinas

Bulbo seco e úmido diários, nov/2021 a out/2026 (reanálise).

≈ 31,5°C
Piso de condensação
mesmo com bulbo úmido de 8–12 °C
12,6K
Approach no calor
condensação − bulbo úmido, dias com BU > 22 °C
20–25K
Approach no frio
capacidade de condensação sobrando
+17kW/K
Demanda × bulbo seco
≈ 0,65% por K; base de 2,22 MW
Módulo B · condensação flutuante

Condensação × bulbo úmido

Cada ponto é um dia (nov/2021 a out/2026). A faixa azul mostra onde fica a metade central dos dias para cada grau de bulbo úmido; a área dourada é a redução de condensação possível com a condensação flutuante simulada.

Carga × clima

Demanda × bulbo seco

Dias com os 11 compressores lidos. Domingos destacados. Correlação r = 0,48.

Leitura

O que o clima explica

  • Abaixo de 18 °C de bulbo úmido a condensação para em cerca de 31,5 °C: há um setpoint fixo de pressão de descarga, e os condensadores sobram em capacidade.
  • Acima de 18 °C a condensação acompanha o clima com cerca de 12–13 K de approach. O fluxograma indica condensadores projetados para bulbo úmido de 26 °C e condensação de 30 °C (approach de 4 K): no calor a sala condensa 3–4 K acima do projeto.
  • Simulação: condensação = bulbo úmido + 13 K, mínimo 24 °C, aplicada às máquinas de alta e −3. Ganho bruto de ≈ 0,9 GWh/ano (faixa 0,6–1,3 com approach de 12–14 K); descontando até ≈ 0,2 GWh/ano a mais nos ventiladores, o líquido fica em 0,45–1,0 GWh/ano (2,0–4,4%).
  • A demanda depende pouco do clima: de 10 para 27 °C de bulbo seco sobe cerca de 0,25 MW. A maior parte da carga é de processo e câmaras.
Clima · média mensal

Condensação, bulbo seco e bulbo úmido

Similaridades

O que se repete todo ano

  • Sucção do booster estável em −39 °C saturada o ano todo.
  • Sucção da alta entre −9 e −11 °C saturada.
  • Condensação mais alta de dez a abr e mais baixa de mai a set.
Variações

O que mudou e precisa ser avaliado

  • Condensação presa em ≈ 31,5 °C abaixo de 18 °C de bulbo úmido: setpoint fixo.
  • Superaquecimento do C-9 subiu a partir de 2023.
  • Lacunas de leitura simultânea dos 11 compressores em mai–jun/2024 e a partir de dez/2025.
GP2E · Automação Modular · caso de referência 2

Plano GP2E para a sala de máquinas

Economia prevista sobre a energia dos compressores, conforme o memorial de cálculo GP2E-MC-26-002 rev. 6, valorada com a fatura real da planta (abr/2026): tarifa horária azul em 138 kV com energia no mercado livre. A, B e D usam o custo marginal da energia (uso da rede + energia do mercado livre, com impostos); o Módulo F soma ultrapassagem evitada, deslocamento de energia da ponta e revisão da demanda contratada. Valores refeitos com os dados da Fase 0.

Premissas ajustáveis

Parâmetros da planta e da tarifa

Valores da fatura real de abr/2026. Todos os resultados da página se recalculam.

Valores com impostos, da fatura de abr/2026 (anterior à revisão tarifária 2026; o campo de revisão aplica o reajuste ao uso da rede e à demanda). Ponha 0 na revisão para ver os valores da fatura.

Resultado por módulo

Economia anual estimada

KPI SEC · abatedouro de aves

SEC · Consumo Específico de Energia (compressores), em kWh/t

SEC = kWh somados no ano ÷ toneladas somadas no ano. Escopo: compressores da sala de máquinas com dados no supervisório (11 compressores; a planta tem uma segunda sala, sem dados). Produção real de carnes. Valor histórico estimado. Escopo S1. Não comparar com o KPI do TRV nem com o caso de referência 1, que é de alimentos processados.

Premissas do SEC

Energia da sala e produção real

SEC = kWh somados ÷ toneladas somadas no período. Produção: toneladas de carne por mês informadas pela planta.

  • Energia da sala: 7 compressores com softstarter pela corrente (17,0 GWh) e 4 com inversor pelos medidores (5,96 GWh), média de 2023–2025.
  • Produção: média de 2023–2025 (268.128, 275.793 e 263.885 t de carne).
  • SEC consolidado: energia total da fatura (mai/2025–abr/2026, consumo de abr/2025 a mar/2026) ÷ produção dos mesmos meses. Escopo diferente do SEC da sala; não comparar com o KPI do TRV.
Produção × energia · mensal

Produção de carnes e SEC da sala por mês

Barras: toneladas de carne por mês. Linha: SEC da sala (kWh/t), nos meses com leitura completa dos 11 compressores; energia mensal pela demanda média do mês na base da rev. 5.

Módulo F · fatura

Fatura de energia da planta

Fatura de abr/2026 e histórico de 12 meses.

A2 · Azul · ACL
Contrato
138 kV, tarifa horária azul, energia no mercado livre
98,3GWh/ano
Consumo da planta
mai/2025–abr/2026; 10,3% na ponta
≈ 23%
Sala de máquinas
23,0 GWh ÷ 98,3 GWh; fatura − planilha da planta = 22,9 GWh
0,517R$/kWh
Custo médio total
abr/2026, com impostos e energia ACL; ≈ 0,558 com a revisão 2026
0,434R$/kWh
Custo marginal da energia
ponta 0,607 · fora 0,414; ≈ 0,457 com a revisão 2026
≈ 190mil R$
Ultrapassagem de demanda
jan–abr/2026; demanda acima da tolerância no verão
Fatura · 12 meses

Consumo e demanda mensais

Barras: consumo na ponta e fora da ponta (GWh). Linhas: maior demanda medida (MW) e limite de tolerância do contrato (contratada + 5%).

Fatura · abr/2026

Composição da fatura

ItemR$R$/unidade
Uso da rede (TUSD) – energia947.4070,104/kWh
Demanda ponta / fora de ponta686.35929,26 / 15,14 por kW
Ultrapassagem de demanda67.16058,53 / 30,29 por kW
ICMS da energia do mercado livre571.04819%
Reativo e iluminação pública449—
Fatura da distribuidora2.272.4230,250/kWh
Energia do mercado livre (valor deduzido)2.434.469≈ 0,267/kWh
Custo total estimado4.706.8920,517/kWh
  • 9,10 GWh no mês (947.916 kWh na ponta, 8.156.263 kWh fora). Demanda medida 15.448 kW (ponta) e 15.473 kW (fora), contra 14.700 kW contratados.
  • O valor da energia do mercado livre foi estimado pela dedução da fatura; o preço do contrato com a comercializadora não aparece na conta.
  • A revisão tarifária 2026 da distribuidora (+21,87% na alta tensão) incide só na parte de uso da rede (≈ 36% do custo): o custo total sobe ≈ 8%, não 22%.
Medição de energia

Energia medida pelos medidores do supervisório

Soma mensal (MWh) dos compressores com medidor e dos 9 condensadores. Só uma parte da sala tem medição.

Implantação

Sequência recomendada

Fase 0 · medição

Confirmar a base

  • Fator de potência real dos motores com softstarter (analisador)
  • Ponto de medição dos medidores dos inversores
  • O que a planilha de energia da planta inclui (a sala parece estar fora)
  • Por que C-9 e C-10, de −3 °C no projeto, operam no −10 °C
  • Medidor nos 7 compressores com softstarter e medição da segunda sala
  • Preço do contrato de energia no mercado livre
Fase 1 · rápido retorno

Módulos B e D

  • Condensação flutuante pelo bulbo úmido
  • Ajuste de alimentação e superaquecimento do C-9 e C-7
  • Revisão de setpoints de sucção
Fase 2 · despacho

Módulo A

  • Sequenciamento por grupo, uma máquina modulando
  • Curvas corrente × slide por compressor
  • Plano para recuperar reserva no booster
Fase 3 · gestão

Módulos F e J

  • Limite de demanda nos picos de verão (ultrapassagem)
  • Deslocamento de carga fora da ponta
  • SEC₆₀ e KPIs no painel
  • Relatório de CO₂ Escopo 2
GP2ECaso de referência 2 anonimizado. Números preliminares, sujeitos à validação da Fase 0. Nenhuma marca de equipamento ou fornecedor de controle é recomendada.